09 апреля 2018

30.03.2018 года в администрации МО Тосненский района состоялось внеочередное заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории МО Тосненский район ЛО

30 марта 2018 года в администрации МО Тосненский района состоялось внеочередное  заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, в котором принял участие начальник ОНД и ПР Тосненского района Быстров Константин Евгеньевич. Мероприятие началось с почтения памяти погибших на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» г. Кемерово минутой молчания. Главными темами заседания стали предстоящие поверки торговых и торгово-развлекательных центров, а также мест с массовым пребыванием людей. Начальник ОНДиПР Тосненского района напомнил присутствующим, что на объектах с массовым пребыванием людей все системы автоматической противопожарной защиты должны находиться в исправном состоянии, эвакуационные выходы – открыты, эвакуационные пути свободны для эвакуации, в обязательном порядке  на объекте должны иметься первичные средства пожаротушения. Начальник ОНДиПР Тосненского района добавил, что целесообразно было бы создать на объектах данного вида добровольные пожарные дружины, которые в случае пожара могли бы до прибытия пожарной охраны предпринять действия по локализации возгорания и своевременной эвакуации людей. Помимо этого, на совещании был рассмотрен и ряд других немаловажных вопросов, по которым были приняты следующие решения:
1. Привлекать сотрудников ОНД и ПР Тосненского района в качестве экспертов для проведения обследования завершающегося строительства, технического перевооружения объектов до введения в эксплуатацию.
2. В период с 01.04.2018 по 10.04.2018 года провести учебную эвакуацию во всех учреждениях комитета образования, с представлением копий актов и фото-видеоматериалов в администрацию МО Тосненский район ЛО (через сектор по безопасности, делам ГО и ЧС) и ОНД и ПР Тосненского района.
3. Рассмотреть вопрос об установлении во всех учреждениях комитета образования, объектах социальной защиты и здравоохранения эвакуационной системы «АНТИПАНИКА».
4. На всех объектах с массовым пребыванием людей обеспечить выполнение постановления Правительства Ленинградской области от 30.10.2007 № 269 по автоматической передаче сигнала о пожаре по радио телекоммуникационной системе на центральные пункты связи пожарных частей.
5. Рекомендовать учреждениям, организациям с массовым пребыванием людей создание территориальных ДПД по обеспечению пожарной безопасности в соответствии с требованиями федерального законодательства.
6. Обеспечить учреждения с массовым пребыванием людей средствами защиты органов дыхания в соответствии с требованиями законодательства по обеспечению мерами пожарной безопасности.
7. Привлечь организации по обслуживанию автоматической противопожарной защиты для проведения проверки работоспособного состояния АППЗ, наличие рабочего состояния огнетушителей, пожарных водопроводов.
8. Выйти с ходатайством в Тосненскую городскую прокуратуру о проведении проверок по вопросу пожарной безопасности АЗС, находящихся на территории населенных пунктов Тосненского района.
Напоминаем:
- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "101". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";
- в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8(812)579-99-99.