22 июня 2017

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ! КЛАССИФИКАЦИЯ УРОВНЕЙ ОПАСНОСТИ ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИЗМА. Памятка

В зависимости от уровня опасности определяется содержание дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Порядок установления этих уровней определен Указ Президента РФ от 14.06.2012 N 851 "О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства". Согласно названному Указу в целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению могут устанавливаться следующие уровни террористической опасности на отдельных участках территории Российской Федерации (объектах):

а) повышенный ("синий");

б) высокий ("желтый");

в) критический ("красный").

Уровень террористической опасности на отдельных участках территории Российской Федерации (объектах) устанавливается:

а) повышенный ("синий") - при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта;

б) высокий ("желтый") - при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта;

в) критический ("красный") - при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

Если есть данные о реальной возможности теракта, но они требуют подтверждения, объявляется повышенный уровень - "синий". При подтверждении такой информации - высокий "желтый"; при непосредственной угрозе теракта или его совершении - критический "красный". При устранении угрозы теракта введенный уровень террористической опасности отменяется.

Каждому уровню соответствуют определенные дополнительные меры безопасности.

Так, при "синем" предусмотрено усиленное патрулирование общественных мест (в т.ч. с кинологами). Места массового скопления граждан, тепло-, газопроводы и энергосистемы обследуют на предмет наличия взрывных устройств. Усиливается досмотр в аэропортах, метро, на вокзалах. Населению разъясняют, как вести себя в условиях угрозы теракта.

При "желтом" уровне к вышеперечисленным мерам добавляются ужесточение контроля за регистрацией граждан по месту жительства и пребывания, проверка готовности соответствующих подразделений к пресечению теракта и спасению людей.

При "красном" уровне усиливают охрану наиболее вероятных объектов для теракта, приводят в состояние готовности все группировки сил и средств, принимают неотложные меры по спасению людей и охране имущества, проводят досмотр автотранспорта.

Уровень террористической опасности устанавливается на срок не более 15 суток. "Синий" и "желтый" уровни вводятся, изменяются и снимаются по решению председателя антитеррористической комиссии в соответствующем субъекте Федерации по согласованию с руководителем территориального органа безопасности в этом регионе. О принятом решении немедленно информируется глава Национального антитеррористического комитета.

"Красный" уровень устанавливается и отменяется председателем Национального антитеррористического комитета по представлению главы региональной антитеррористической комиссии. Глава Национального антитеррористического комитета вправе вводить и снимать любой уровень террористической опасности. О введении, изменении или отмене уровня террористической опасности немедленно сообщают через СМИ. Объявляют, на какой срок и в пределах какой территории он устанавливается.

Федоровское сельское поселение

Федоровское сельское поселение